Senin, 06 April 2009

SILABUS dan RPP Pendidikan Agama Islam SDLB-C1 Tunagrahita Sedang kelas II/I

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLB-C1 Tunagrahita Sedang
Mata pelajaran : Agama Islam
Kelas / semester : II (dua) / I
Standar Kompetensi : Aqidah
Mencontoh prilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Memberi contoh perilaku hidup sederhana
Indikator : Mengenal pentingnya perilaku hidup
Sederhan
Melaksanakan perilaku hidup sedernaha
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis hidup sederhana
 Siswa dapat mngenal tentang pola hidup sederhana
 Siswa dapat mengetahui tentang hidup hemat.
 Siswa dapat memberi contoh tentang hidup sedernahaa
 Siswa dapat mencerikatan kembali pengalaman tentang hidup sederhana

B. Materi Pokok
>> Pentingnya Pola Hidup Sederhana
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
 Tugas


D. Media dan Sumber Belajar
1. Media
Sesuai dengan alat dan bahan yang digunakan pada buku bacaan siswa halaman terkait, LKS, lembar penilaian, dan kegiatan lain terkait.

2. Sumber Belajar
 Kurikulum KTSP-C1 Tunagrahita Sedang
 Buku Paket Agama Islam Kelas II
 Kreatifitas Guru

E. Model Pembelajaran
>> Pembelajaran Langsung

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam
 Berdoa bersama
 Mengabsen kehadiran siswa
 Appersepsi

2. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menjelaskan materi tentang pola hIdup sederhana
 Guru menjelaskan tentang cirri-ciri pola hidup sederhana.
 Guru menanyakan pada anak, dalam gambar tersebut apakah mncerminkan pola hidup sederhana? anak menjawab sambil melihat gambar.
 Guru menanyakan tentang macam-macam hidup sederhana
 Guru menjelaskan perbedaan tentang hidup sederhana dan hidup boros.
 Guru mengajak anak untuk menceritakan pengamalan tentang pola hidup sederhana dirumah.
 Setelah diperagakan guru menanyakan kembali apakah kegiatan tersebut pernah dilihat dilingkungan rumah?
 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih belum mengerti tentang materi pola hidup sederhana  Siswa memperhatikan penjelasan guru

 Siswa memperhatikan penjelasan guru.

 Siswa menjawab pertanyaan guru

 Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

 Siswa maju kedepan kelas dan menceritaakan pengalamannya sesuai yang diperintahkana guru.

 Siswa yang dapat menjawab pertanyaan guru mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan guru.

 Siswa yang belum megerti tentang materi pola hidup rukun segera bertanya kepada guru dengan cara mengacungkan tangan

3. Kegiatan Akhir
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi tentang pola hidup sederhana secara bersama-sama
 Guru menutup pelajaran
 Berdoa bersama
 Megucapkan salam

G. Penilaian
1. Tes lisan
 Jelaskan pengertian hidup sederhana?
 Sebutkan ciri-ciri hidup sederhna ?
 Jelaskan perbedaan pola ahidup sederhana dan hidup boros ?
2. Pengamatan



3. Tes tulis

Jelaskan pengertian tentang hidup sederhana ?
 Sebutkan cirri-ciri hidup serhana ?
 Jelaskan perbedaan pola ahidup sederhana dan hidup boros ?
 Pernakah kalian menabung ?
 Adakah di antara kalian yang pernah mengalami
hidup boros ?


Kompetensi Dasar
>> Memberi Contoh Perilaku Hidup Sederhana

Indikator
 Siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis hidup sederhana
 Siswa dapat mngenal tentang pola hidup sederhana
 Siswa dapat mengetahui tentang hidup hemat.
 Siswa dapat memberi contoh tentang hidup sedernahaa
 Siswa dapat mencerikatan kembali pengalaman tentang hidup sederhana

Materi Pokok
>> Pola Hidup Sederhana


HIDUP SEDERHANA

PENGERTIAN HIDUP SEDERHANA
Hidup sederhn adalah perilaku yang tidak boros
Hidup hemat berarti tidak hidup kikir.
Hidup hemat dilakukan dimana saja.
Dirumah, sekolah dan di masyarakat.
contoh prilkau hidup secara sedrhana
adalah membiasakan menabung.
Menggunakan listrik dan air seperlunya.
Dan merawat barang dengan baik.
Hidup sederhana melatih kita untuk
bisa hidup secara mandiri.
Pola hidup sederhana juga melatih
kita untuk bisaa melakukan
penghematan dan tidak boros.
Hidup sederhana merupakan perbuatan yang terpuji.


PERILAKU HIDUP SEDERHANA
HIDUP SEDERHNA DIRUMAH
Keluarga pak wijaya terdiri atas empat orang. Mereka adalaha pak wijaya, bu marta serta anaknya yang bernama dhika daan dhini. Mreka membisakan pola hidup sederhana.
Mereka mematikan lampu jika hari sudah terang. Dan menggunakana air secukupnya.
Bu marta belaanja kebutuhan rumah seperlunya.
Dhika dan dhini menggunakna dan merawat mainan dengan baik.


HIDUP SEDERHNA DISEKOLAH
BEKAL DARI MAMA
Pagi yang cerah eko berangkat kesekolah.
Uang saku dari mama tersimpan disaku celana.
Bekal kue buatan mama sungguh enak rasanya.
Saat istirahat tiba, eko menikmati bekalnya.
Eko tidak perlu jajan, uang saku eko utuh tersimpan.
Eko tidak sendirian, beberapa teman eko juga ada
Yang mmbawa bekal makanan disekolahan.
Uang saku mereka bisa untuk ditabung.


Kita harus membiasakan diri hidup hemat baik dirumah maupun disekolah. Contoh perilaku hemat dirumah adalah menggunakan listrik dengan seperlunya. Contoh perilkau sederhana disekolah adalah membeli jajan dengn seperlunya sajaa dan sisa uangnya ditabung.


A. Pilihlah salah satu jaeaban yang paling tepat !
1. Dibawah ini merupkan contoh perilaku hidup hemat yaitu ….
a. Suka membeli jajan.
b. Suka menabung
c. menghabiskan uang
2. Perilaku sederhana dirumah adalah……..
a. Memakai listrik seadanya
b. Sering bermain air.
c. Memakai air tidak seperlunya.
3. Contoh perilku sederhana disekolah adalah …..
a. Tidak jajan
b. Suka jajan sembarangan
c. Membeli mainan
4. berikut ini adalah perilakau sederhana disekolah kecuali…..
a. suka jajan
b. uang saku ditabung
c. membeli mainan
5. contoh perilaku hemat dirumah adalah kecuali……
a. sering bermian air
b. menggunkaan listrik seperlunya
c. menggunakan listrik sesukanya


B. Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat !
1. Apakan perilaku sederhana itu baik !
2. Apa manfaat hidup sederhana !
3. Contoh perilaku sederhna disekolah adalah !
4. Contoh perilaku sederhana disekolah adalah ?
5. Andi sering bermain air dirumah, perilaku tersebut termasuk perilaku !

C. Isilah kolom berikut ini sesuai dengan aaktivitsmu dalam menerapkan hidup hemat

NO. PERILAKU HIDUP SEDERHANA
DIRUMAH DISEKOLAH
1
2
3
4
5

Tidak ada komentar:

Posting Komentar